Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Doctorado en Ciencias Mención Neurociencias

 

El Programa de Doctorado en Ciencias Mención Neurociencia tiene por objetivo general formar científicos independientes y capaces de comprender los procesos relacionados con el desarrollo, estructura, y función del sistema nervioso en general. Las fortalezas del Programa se encuentran en la fisiología molecular y biofísica, la neurociencia computacional, la neurociencia sensorial, la plasticidad neuronal y la neuropatología, y el desarrollo y la neurogenética.

Los objetivos específicos del Programa son:

1.- Formar científicos capaces de contribuir de manera activa al desarrollo de la Neurociencia.

2.- Apoyar la difusión de la ciencia tanto dentro como fuera de la comunidad universitaria.

3.- Fomentar y reforzar la colaboración e intercambio entre científicos nacionales e internacionales, provenientes de diferentes áreas, desde la biología molecular a la biología teórica y aplicada.

1 enero

Directora del Programa

Dra. Ana María Cárdenas

Nuestro Cuerpo Académico

e-mailTemas de interés
Alvaro Ardiles, Ph.D.alvaro.ardiles(at)uv.clFunción y estructura sináptica en modelos murinos de neurodegeneración
Christian Bonansco, Ph.D.christian.bonansco(at)uv.clNeurobiología sináptica
Andrea Calixto, Ph.D.tigonas(at)gmail.com, andrea.calixto(at)cinv.clMicrobioma, conducta transgeneracional y neurodegeneracion en C. elegans
Ana María Cárdenas, Ph.D.ana.cardenas(at)uv.clMecanismos moleculares de la neurosecreción
Andrés Chávez, Ph.D.andres.chavez(at)uv.clTransmisión sináptica, plasticidad sináptica, fisiología sensorial, neuromodulación
Chiayu Chiu, Ph.D.chiayu.chiu[at]uv.clEquilibrio excitación-inhibición en neuronas y circuitos corticales
Gonzalo Cruz, Ph.D.gonzalo.cruz(at)uv.clRol de la inervación en enfermedades reproductivas y metabólicas
Alexies Dagnino, Ph.D.alexies.dagnino(at)uv.clResiliencia al stress y enfermedades neuropsiquiátricas, oscilaciones cerebrales y comportamiento
Wael El-Deredy, Ph.D.wael.el-deredy(at)uv.clProcesamiento de recompensas, dinámica cerebral, problema inverso de la electroencefalografía, modelos probabilísticos, complejidad neural
John Ewer, Ph.D.john.ewer(at)uv.clGenética, conducta y desarrollo de Drosophila
Marco Fuenzalida, Ph.D.marco.fuenzalida(at)uv.clRegulación de potenciación y depresión sináptica en circuitos inhibitorios
Carlos González, Ph.D.carlos.gonzalezl(at)uv.clCanales de iones: estructura y función
Ramón Latorre, Ph.D.ramon.latorre(at)uv.clCanales de iones: estructura y función
Agustín Martínez, Ph.D.agustin.martinez(at)uv.clOligomerización, tráfico, estructura y función de conexinas y panexinas; mecanismos patogénicos de mutaciones de conexinas asociadas a sordera genética
Pablo Moya, Ph.D.pablo.moya(at)uv.clEnfermedades neuropsiquiátricas, neurofarmacología, conducta, genética psiquiátrica
Pablo Muñoz, Ph.D.pablo.munozca(at)uv.clMecanismos de neuroplasticidad y envejecimiento.
David Naranjo, Ph.D.david.naranjo(at)uv.clFisiología molecular de canales de potasio
Alan Neely, Ph.D.alan.neely(at)uv.clMecanismos moleculares de la regulación de canales de iones activados por voltaje
Ignacio Negrón, Ph.D.ignacio.negron(at)uv.clOscilaciones y actividad neuronal cortical asociadas al aprendizaje y memoria
Patricio Orio, Ph.D.patricio.orio(at)uv.clModelamiento matemático de la excitabilidad neuronal
Adrián Palacios, Ph.D.adrian.palacios(at)uv.clBiología sensorial; visión; neurobiología y conducta
Juán Carlos Sáez, Ph.D.juancarlos.saez(at)uv.clRegulación y función de canales formados por conexinas y panexinas
Oliver Schmachtenberg, Ph.D.oliver.schmachtenberg(at)uv.clCodificación sensorial en el olfato y el sistema visual
Ramón Sotomayor, Ph.D.ramon.sotomayor(at)uv.clNeuroquímica, Neurofarmacología y Neuroendocrinología
Kathleen Whitlock, Ph.D.kathleen.whitlock(at)uv.clDesarrollo y función del sistema nervioso usando el pez cebra como modelo
Visit Us On FacebookVisit Us On TwitterVisit Us On Youtube